【2018年3月】 近畿流通センター(KRC)ニュース

大阪府本部 パソコン講習会開催

平成30年1月22日(月)13:00〜 全日大阪会館 4階 多目的ホール(参加者16名)

1.ラビーネット、ラビーネット登録・検索システム、ラビーネット不動産の使用方法について
 講師:流通推進委員会 龍 優 委員
2.近畿流通センターHP【Z-portal】の使い方について
 講師:流通推進委員会 宮本 逸樹 委員

平成30年1月29日(月)13:00〜 全日大阪会館 4階 多目的ホール(参加者17名)

1.近畿レインズ・まどりっくすAD-1について
講師:太田 仁美
2.近畿レインズシステム操作方法について
講師:太田 仁美

大阪府本部 第56期 全日本不動産学院<前期>開講式

第56期全日本不動産学院の<前期>開講式が平成30年2月1日(木)午後7時より、全日大阪会館4階多目的ホールで行われました。
約63名の受講者が開講式に出席し、受講者は堀田健二大阪府本部長の激励を受け、当学院・樋上雅彦講師と共に「宅地建物取引士資格試験」の合格に向けてスタートを切りました。
当学院では随時、受講生を募集しております。「平成30年度宅地建物取引士資格試験」の受験を考えておられる方は、是非、受講をご検討ください。

大阪府本部 第21回支部対抗ボウリング大会

平成30年2月7日(水)イーグルボウルにて恒例の支部対抗ボウリング大会を開催しました。
1人2ゲーム、女性には1ゲームにつき20点のハンデキャップ、4人1チームでゲームを行いました。
当日の参加者は64名で順位は以下のとおりです。

○団体の部
 優 勝  なにわ南支部  (藤本茂樹・坂本徹・上原悠・林照大)
 準優勝  大阪東支部   (藤永竜裕・吉岡亮磨・加藤博人・吉田時雄)
 3  位  北支部     (度紀政善・多和田良馬・横山裕太・堀田翔輝)
○個人の部
 優 勝  なにわ南支部  藤本茂樹(スコア192、241 計433)
 準優勝  なにわ南支部  上原 悠(スコア163、203 計366)
 3  位  大阪東支部   藤永竜裕(スコア178、183 計361)
○女性の部
 優 勝  大阪東支部   瀬川真由子(スコア107、152 計259)
 準優勝  大阪東支部   禰占 佳美(スコア138、109 計247)
 3  位  中央支部    村田 ユミ (スコア145、98 計243)

兵庫県本部 阪神支部 親睦会

平成30年2月9日(金)、日本三大厄神のひとつである「門戸厄神東光寺」のほど近くにある高級中華料理店「愛蓮」にて、数々の美味しい料理とお酒を楽しみました。
参加者の談笑は絶えることなく、時間の許す限り会員間の親睦を深める楽しい会を開催することができました。(参加者26名)

和歌山県本部 和歌山市における空家等対策の推進に関する協定を締結

和歌山市空家等対策計画に定める空家等の発生の未然防止、流通・利活用の促進、管理の適正化等の空家等対策の強化を図ることを目的とした、「和歌山市における空家等対策の推進に関する協定」の締結式が平成30年1月23日 和歌山市役所市長室にて執り行われました

宮崎県本部 平成29年度第4回法定研修会、平成30年新年賀詞交歓会

平成30年1月11日(木)、ニューウェルシティ宮崎にて平成29年度第4回法定研修会を開催しました。
今回は弁護士の濱田諭先生を講師に迎え、多くの方々の参加のもと、「民法改正が今後の不動産取引に与える影響について」の設例を各々が考え、その後関連する知識についての話と解説をいただきました。
研修終了後、平成30年新年賀詞交歓会が開催され、普段はゆっくりと話す機会のない方との交流の場となり、滞りなく終了しました。

鹿児島県本部 女性部会開催

平成30年1月25日(木)、鹿児島県本部主催の女性部会が開催され
8名の方にご参加いただきました。

会場 かごしま県民交流センター
時間 10:00〜12:00
講師 「暮らし学舎。」 主宰 前田 真理 氏

「お客様と幸せを呼ぶ片づけ術〜仕事と暮らしをスムーズに回そう〜」をテーマに業務の効率化につながる片づけ術、きれいに見えるコツを教えていただきました。
参加者同士、片づけについての悩みを語り合うなど、和やかな雰囲気の中、生活にも役立つコツを学び実り多い会となりました。

岡山県本部 『Z・brain.NET』PC実務講習開催

平成29年12月15日(水)、『Z・brain.NET』PC実務講習を下記のとおり開催し、午前の部19名、午後の部11名に参加いただき、開催しました。参加のみなさんも熱心に受講されていました。

会場
岡山県生涯学習センター パソコン教室2
時間
午前の部(10:00〜13:00) 午後の部(14:30〜17:30)
講師
システムソリューション事業部副部長  龍 優氏
システムソリューション事業部副部長  米原 大輔氏
システムソリューション事業部 委員  田中 勇人氏